113資工早鳥

蘇東興

蘇東興 副教授兼半導體學院副院長

蘇東興

Email

thsu@must.edu.tw

電話

3486

研究室

逢喜樓 422

學歷

國立交通大學 資訊工程所


經歷

1.工研院電腦與通訊所工程師、課長
2.明新科大資工系系主任
3.明新科大工學院院秘書


研究興趣

深度學習、物件導向技術、機器人軟體設計


年份 計畫類型 標題
2024 校內專題計劃 基於車牌辨識技術與出口雙鏡頭改善停車場出口阻塞問題
2023 校內專題計劃 聊天機器人與自然語言整合之研究與開發
2022 校內專題計劃 基於人工智慧邊緣運算設計與實作流水線資源垃圾分類機
2021 校內專題計劃 AI 稻草人
2021 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 基於人臉辨識技術之點名系統第二期
2020 校內專題計劃 智慧鋤草機器人設計與實作
2020 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 基於人臉辨識技術之點名系統
2020 教育部、人才培育計畫 109學年度教學實踐研究計畫-深度學習
2019 校內專題計劃 桃竹苗區高中職與大專智慧機器人策略聯盟推動計畫
2019 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 樂高智慧機器人研究
2018 校內專題計劃 具深度學習的零件分類機器人之設計與實作
2018 教育部、人才培育計畫 107年度教育部資通訊軟體人才推升推廣計畫
2018 其他單位-產學合作計畫案 助聽器居家微調智慧型APP委外設計
2018 其他單位-產學合作計畫案 助聽器居家微調智慧型APP Porting
2017 校內專題計劃 植基於物聯網之快速360度環繞影片拍攝之設計與製作
2017 政府部會學術研究計畫案 商品化暨跨校研發團隊計畫-360度環景特效攝影系統-II
2017 政府部會產學合作計畫案 無人機低空飛航管理系統規劃設計與研究
2017 教育部、人才培育計畫 106年度教育部資通訊軟體創新人才推升推廣計畫
2017 其他單位-產學合作計畫案 助聽器居家微調APP委外設計
2017 其他單位-產學合作計畫案 居家純音聽力測試APP委外設計
2017 其他單位-其他計畫案 2017年TWNIC校園公益青年-網路公益讓愛延伸
2016 政府部會產學合作計畫案 補助研發成果商品化計畫-360度環景特效攝影系統
2016 教育部、人才培育計畫 105年度資通訊軟體創新人才推升推廣計畫-A類 智慧終端與人機互動
2016 企業其他計畫(含公營及私人企業) 2016暑假文創研習營
2015 校內專題計劃 低成本與快速360 度環繞特效影片製作技術設計與研發
2015 其他單位-其他計畫案 104年寒假ITE專業證照技術服務計畫
2015 教育部、人才培育計畫 教育部104年度「資通訊軟體創新人才推升推廣計畫」
2015 教育部、人才培育計畫 104年度「教育扎根高中職資訊科學教育計畫」
2015 教育部、人才培育計畫 104年度教育部資訊志工團隊計畫
2014 其他單位-其他計畫案 103年寒假ITE專業證照技術服務計畫
2014 教育部、人才培育計畫 教育部103年資訊軟體人才培育推廣計畫
2014 教育部、人才培育計畫 103年度教育部資訊志工團隊計畫
2013 教育部、人才培育計畫 102年度教育部資訊志工團隊計畫
2013 教育部、人才培育計畫 102年度資訊軟體人才培育計畫推廣計畫
2013 校內專題計劃 時時變化、分分不同之手機桌面時鐘設計與實作
2012 其他單位-其他計畫案 102年寒假ITE專業證照技術服務計畫
2012 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 線迷宮機器人控制軟體之設計與實作
2012 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 101年度資訊軟體人才培育推廣計畫
2012 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 二足機器人格鬥控制軟體之設計與實作
2012 教育部、人才培育計畫 101年度教育部資訊志工團隊計畫
2012 校內專題計劃 線迷宮機器人控制軟體之設計與實作
2012 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 101年寒假ITE專業證照技術服務計畫
2011 教育部、人才培育計畫 100年資通安全學程計畫
2011 校內專題計劃 無線接取點路由器之多模式功能的應用與研究
2011 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 100年暑假ITE專業證照技術服務計畫
2011 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 無線接取點路由器之多模式功能的應用與研究
2011 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 財團法人新竹縣私立康乃薾國民中小學100年暑假創新、創意樂高機器人科學營
2010 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 99年寒假ITE專業證照技術服務計畫
2010 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 新竹縣康乃薾雙語中小學99年寒假創新、創意樂高機器人科學營
2010 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 99年暑假ITE專業證照技術服務計畫
2010 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 財團法人私立新竹縣康乃薾中小學99年暑假創新、創意樂高機器人科學營
2010 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 智慧單晶片競速自走車設計與實作
2010 教育部、人才培育計畫 99年度教育部資通安全學程計畫
2010 教育部、人才培育計畫 99-100資訊軟體人才培育計畫推廣計畫
2010 校內專題計劃 智慧單晶片競速自走車設計與實作
年份 標題
2023 基於深度學習神經網路之繪畫風格轉換
2023 人臉與行人屬性辨識應用於區域管理
2023 基於深度學習之廣告推薦點擊預測系統
2023 聊天機器人與自然語言整合在運動資訊查詢之應用
2023 地理科普手機遊戲之設計與實作
2022 AI 稻草人
2022 智慧樂高零件分類機
2022 改善停車場出口阻塞問題
2022 人工智慧語音辨識應用-以遊戲融入民族語教學為例
2022 居家有氧運動動作偵測APP
2022 基於區塊鏈實作購票系統與NFT數位門票
2021 應用人臉辨識技術之課堂點名系統
2021 基於資訊工程觀點的自媒體產業程序垂直分工模式建立
2021 應用人臉辨識技術之活動人流屬性分析
2021 智慧垃圾撿斂機
2021 居家生物辨識系統
年份 標題
2013 A Study of Robot Car Positioning System in Small Area Based on Optical Mouse Sensor
年份 標題
2023 社交工程演練教育訓練
2023 半導體材料、設備與檢測論壇
2023 112學年度第1學期明新科技大學追夢辦公室專題講座(與AI共創:結合AI畫畫以及簡單好用的AI工具)
2022 理財實務與金融科技應用研習營
2022 111學年度第1學期追夢辦公室-機械工程系專題講座(人工智慧的發展與影響)
2022 2022年工程科技技術應用研討會
2022 教師多元升等經驗分享座談會
2022 2022年通識教育教學創新與實踐學術研討會
2021 ESB創業經營核心職能國際證照研習會
2021 人工智慧教學應用Workshop(上午場)
2021 人工智慧教學應用Workshop(下午場)
2021 2021管理與服務創新國際研討會
2021 2021明新科技大學工程科技技術應用研討會
2021 數位影片非線性剪輯實務研習
2021 金融科技議題講座
2021 金融科技與區鏈講座
2021 110學年度第1學期追夢辦公室-機械工程系專題講座(我的學術日常)
2020 109年USR計畫成果展
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-如何創業群眾籌資實務面(陳正龍)
2020 109年明新科大工學院跨領域講座-自駕車大未來(溫峻瑜)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-LED之視覺應用(游如淵)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-人工智慧應用與發展(周至宏)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-快雷射精密加工及應用(李俊豪)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-2020 AI Paris 創新跨域應用(李峮慧)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-行動機器人導航技術(黃國興)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-現有無人機產業應用與未來發展(張東琳)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-循環經濟製程(陳文光)
2018 2018暑假深度學習研習營
2018 創新先導計畫期末會議暨成果發表會
2017 2017年創新轉型計畫申請與執行經驗分享
2017 多元升等經驗分享會(二)
2015 IOT with Arduino 物聯網應用
2015 磨課師-磨出你的特色課程
2015 R軟體應用於資料分析之探討
2015 2015年IEET工程及科技教育認證北區座談會
2014 2014國際智慧中型人形機器人研習營
2014 2014年Arduino控制機器人技術種子教師研習營
2014 智慧電子視覺系統應用平台複製種子教師實務研習營
2014 Freescale 半導體公司 FRDM-KL25Z教學平台及競速車研習會
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽:明新科技大學賽場研習
2013 2013工程科技論壇-GPU應用於巨量資料之計算
2013 102學年度技職校院建立策略聯盟計畫辦理國中學生技職教育宣導方案-種子講師研習會
2013 行動終端使用者體驗研討會暨創新設計工作坊 UI/UX Summer School
2013 Web 應用程式安全教師研習
2012 機電整合教學論壇
2012 S4A Scratch 圖形化介面與Android嵌入式系統工作坊
2012 智慧型機器人視覺系統應用平台複製種子教室實務研習營
2012 2012 Arduino/Android ADk/ NXT 機器人學習營
2012 創新行動終端軟體開發工作坊
2012 課程教材之師資培育研習活動
2012 Android 行動裝置軟體設計課程教材種子教師研習
2012 2012 機器人技術種子教師研習
2012 開放軟體與自動軟體自動軟體製程實作
2012 多用途無線感測生醫發展平台實驗與應用研習
2012 全方位健康樂活照護模式
2012 Windows Store App 行動應用設計種子教師培育研習會
年份 標題
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(陳柏宇 温晟世 黃易駿 黃梓恩)-佳作
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(温晟世 黃易駿 黃梓恩 陳柏宇)-佳作
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(林柏宇 黃昭文 蔡明翰 戴瑋霆)-佳作
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(黃昭文 蔡明翰 戴瑋霆 林柏宇)-第三名
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(羅仲亨 羅筠皓 蕭永鈞 陳柏宇)-佳作
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(林益緯 涂晸穎 楊杰原 薛雅文)-第一名
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(楊華萱 劉泓毅 王韋翔 骆家辉)-佳作
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(劉泓毅 王韋翔 骆家辉 楊華萱)-第四名
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(黃易駿 黃梓恩 陳柏宇 温晟世)-佳作
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(黃梓恩 陳柏宇 温晟世 黃易駿)-佳作
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(蕭永鈞 羅仲亨 羅筠皓 姜昶宇)-佳作
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(楊杰原 薛雅文 林益緯 涂晸穎)-佳作
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(薛雅文 林益緯 涂晸穎 楊杰原)-第二名
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B14 無 人 機 智 能 編 程 挑 戰 賽 高 階 -高 中 職 大 專 組 A 組(陳柏宇 温晟世 黃易駿 黃梓恩)-佳作
2023 AER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B14 無 人 機 智 能 編 程 挑 戰 賽 高 階 -高 中 職 大 專 組 A 組(林柏宇 黃昭文 蔡明翰 戴瑋霆)-第五名
2023 AER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B14 無 人 機 智 能 編 程 挑 戰 賽 高 階 -高 中 職 大 專 組 A 組(羅仲亨 羅筠皓 蕭永鈞 姜昶宇)-佳作
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(王韋翔 骆家辉 楊華萱 劉泓毅)-參加獎
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(駱家輝 楊華萱 劉泓毅 王韋翔)-參加獎
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(羅筠皓 蕭永鈞 羅仲亨 温晟世)-參加獎
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(涂晸穎 楊杰原 薛 雅 文 林益緯)-參加獎
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(蔡明翰 戴瑋霆 林柏宇 黃昭文)-參加獎
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(戴瑋霆 林柏宇 黃昭文 蔡明翰)-參加獎
2023 A ER C 202 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B05 輪 型 機 器 人 橫 衝 直 撞 大 專 院 校 組 A 組(羅仲亨 羅筠皓 蕭永鈞 姜昶宇)-參加獎
2023 A E R C - 2 0 2 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B14 無 人 機 智 能 編 程 挑 戰 賽 高 階 -高 中 職 大 專 組 A 組(王韋翔 骆家辉 楊華萱 劉泓毅)-參加獎
2023 A E R C - 2 0 2 3 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 B14 無 人 機 智 能 編 程 挑 戰 賽 高 階 -高 中 職 大 專 組 A 組(林益緯 涂晸穎 楊杰原 薛雅文)-參加獎
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-機器人障礙挑戰-大專A組-第二名-(凌梓淦、陳如龍、張彥明)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-機器人障礙挑戰-大專A組-第三名-(張彥明、凌梓淦、陳如龍)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-機器人障礙挑戰-大專A組-佳作-(楊詠棋、徐浩翔)
2022 AERC 20 22 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 O N L I N E 機 器 人 障 礙 挑 戰 大 專 院 校 組 A 組-參賽獎-(張世杰 李季融)
2022 AERC 20 22 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 O N L I N E 機 器 人 障 礙 挑 戰 大 專 院 校 組 A 組-參賽獎-(洪培德 林彥廷)
2022 AERC 20 22 亞 洲 智 慧 型 機 器 人 大 賽 O N L I N E 機 器 人 障 礙 挑 戰 大 專 院 校 組 A 組-參賽賽-(邱煒秦 劉奇祐)
2022 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽- 自 走 車 障 礙 挑 戰 (林俊鋐 吳博皓 詹秉燊) 佳作
2022 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽- 自 走 車 障 礙 挑 戰 (吳博皓 詹秉燊 林俊鋐) 佳作
2022 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽- 自 走 車 障 礙 挑 戰 (馬啟鈞 黃勝義 劉曉東 羅仲亨)第二名
2022 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽- 自 走 車 障 礙 挑 戰 (黃勝義 劉曉東 羅仲亨 馬啟鈞) 第三名
2022 參 加 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 機 器 人 東 奔 西 跑 大 專 院 校 組(楊華萱 劉泓毅 陳莅翔 王韋翔) 第一名
2022 參 加 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 機 器 人 東 奔 西 跑 大 專 院 校 組(劉泓毅 陳莅翔 王韋翔 楊華萱) 佳作
2022 參 加 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 機 器 人 東 奔 西 跑 大 專 院 校 組(詹秉燊 林俊鋐 吳博皓) 第三名
2022 參 加 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 機 器 人 東 奔 西 跑 大 專 院 校 組(吳博皓 詹秉燊 林俊鋐) 佳作
2022 參 加 AE RC 2022 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 機 器 人 東 奔 西 跑 大 專 院 校 組(羅仲亨 馬啟鈞 黃勝義 劉曉東) 第二名
2021 A E R C - 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 -無人機- 高階組 A 組 -佳 作-(凌梓淦、陳如龍、張彥明)
2021 A E R C - 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽- 自 走 車 障 礙 挑 戰 大 專 A 組-佳 作-(賴允淳, 詹子駿, 鄧萬淳, 莊英堃)
2021 A E R C - 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 -無 人 機 - 高階組 A 組-佳作 -(張彥明、凌梓淦、陳如龍)
2021 A E R C - 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 - 無 人 機 高階組 A - 第 二 名-(何峻宇, 徐瑋澤, 巫政翰)
2021 A E R C 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 C02 自走車障礙挑戰 大專院校組 A 組-參賽獎-(詹子駿 、賴允淳 、莊英堃、 鄧萬淳)
2021 A E R C 2 0 2 1 亞 洲 機 器 人 運 動 競 技 大 賽 C02 自走車障礙挑戰 大專院校組 A 組-參賽獎-(徐瑋澤 巫政翰 何峻宇)
2021 2021靜英盃全國大專院校三創大賽-第三名
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-無人機競賽-第一名(賴允淳)
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-自走車障礙賽-佳作-張彥明
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-自走車障礙賽-佳作-凌梓淦
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-自走車障礙賽-佳作-莊亞凡
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-佳作-曾華冀
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-佳作-黃子齊
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-第四名-楊杰原
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-佳作-馮幸強
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-第一名-廖柏岩
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-第三名-葉佳定
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-佳作-林益緯
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-東奔西跑-佳作-出曜維
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-無人機競賽-佳作-許志楷
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-無人機競賽-佳作-詹子駿
2020 2020全國大專校院AI應用大賽 -佳作(林佑威)
2020 參與2019/8/30教育部技職大玩JOB展演(艾辰霖)
2020 2020東京威力機器人大賽-(MUST AI) 參加獎
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組-初賽佳作-(林玉桓巫政翰)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-11 RoboMaster 2020機甲大師青少年挑戰賽大專院校組佳作-(廖文宇李嘉軒葉哲宏陳毓宏)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組初賽-佳作-(許旻璿賴允淳詹子駿劉家銘)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組初賽-佳作-(劉家銘陳毓宏)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組初賽-佳作-(賴允淳詹子駿許旻璿陳毓宏)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組初賽-第一名-(王晨維江亦賢王光宜劉家銘)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組-初賽第三名(江亦賢王晨維王光宜陳毓宏)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組-初賽第五名-(王光宜王晨維江亦賢劉家銘)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽12Wikidue無人機智能編程挑戰賽-高階組初賽-第四名-(黃鎮遠陳毓宏劉家銘)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽12Wikidue無人機編程挑戰賽-高階組準決賽-佳作(王晨維江亦賢王光宜劉家銘)
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(姚竣瑋李尹睿)-佳作
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(凌梓淦巫政翰)-佳作
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(陳亦宇王謙)-佳作
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(陳品帆邱佳偉)-佳作
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(黃嘉亮黃冠銘)-佳作
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(羅志旋張創惟)-第二名
2020 2020亞州機器人運動競技大賽-聲東擊西-(張華耿梁宇喬)-第三名
2020 旺宏金矽獎-半導體設計與應用大賽應用組-智慧除草機-參加獎
2019 台積電青年築夢計畫-AI稻草人-參加獎
2019 2019台灣精密工程研討會(TPTW)及漢民科技論文獎-大專專題競賽(火星探險)-參加獎
2019 2019台灣精密工程研討會(TPTW)及漢民科技論文獎-大專專題競賽(門禁系統)-參加獎
2019 2019台灣精密工程研討會(TPTW)及漢民科技論文獎-大專專題競賽(泡咖啡)-參加獎
2019 教育部2019年全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展-入圍
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-自走車避障A組(范鍾譯)-佳作
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-自走車避障A組(林子群)-佳作
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-聲東擊西(陳誌鈞)-第一名
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-聲東擊西(余威奇)-第二名
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-聲東擊西(林稚詠)-佳作
2019 2019亞洲智慧型機器人大賽-聲東擊西(林幼佳)-佳作
2018 2018 MUST+PLAY 創客機器人競賽-急難救災-徐世凡-第一名
2018 107年度TIRT全能機器人國際邀請賽工業4.0自動搬運機器人(大專組)-第二名
2018 2018智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽-第二名
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-王光宜-佳作
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-葉名峻-第三名
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-楊騰威-第二名
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-陳金杰-第一名
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-范庭瑄-佳作
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西-杜翠婷-佳作
2017 2017年亞洲智型機器人運動競技大賽-輪型機器人循跡 大專A組(施華明)-第二名
2017 2017全國自走車競速暨機器人創意大賽-自走車拐灣抹角大專組(申曜傑)-佳作
2017 2017全國自走車競速暨機器人創意大賽-自走車拐灣抹角大專組(王思翰)-佳作
2017 2017全國自走車競速暨機器人創意大賽-相撲機器人大專組(陳康祐)-佳作
2017 2017全國智慧機器人與智慧生活創意競賽-智慧循跡-(徐世凡)-第三名
2017 2017年亞洲智型機器人運動競技大賽-輪型機器人循跡 大專A組(江濤)-第二名
2017 2017年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車撞球 大專A組(江濤-嚴森茂)-第二名
2017 2017年亞洲智型機器人運動競技大賽- 自走車撞球-大專A組(施華明 王銘鋒)-佳作
2017 2017年 TWNIC 校園公益青年-網路公益讓愛延伸-計畫名稱在地社會責任-佳作
2016 2016年工業機器人競賽-勤益科大-F組吳兆宸-佳作
2016 第四屆台灣區NXP Cup 智慧車競速賽-德明財經-(許智昇)佳作
2016 2016 亞洲智慧型機器人大賽-台師大-輪型機器人競速-朱志軒-佳作
2016 2016 亞洲智慧型機器人大賽-台師大-輪型機器人競速-蔡林彥-佳作
2016 2016台灣智慧型機器人大賽-TIRC南台科大-競速自走車-林佳幼-佳作
2016 2016台灣智慧型機器人大賽-TIRC南台科大-競速自走車-鄭明昌-佳作
2016 2016台灣智慧型機器人大賽-TIRC南台科大-機器人投準賽-曹照堃-佳作
2016 2016台灣智慧型機器人大賽-TIRC南台科大-機器人投準賽-吳健龍-第三名
2016 Maker Faire Taipei 2016-自走車線迷宮(吳宇鴻謝侑傑張嗣懋)-第一名
2016 Maker Faire Taipei 2016-自走車線迷宮(陳昀煒)-佳作
2016 Maker Faire Taipei 2016-自走車避障(吳宇鴻陳昀煒謝侑傑)-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華-自走車避障賽-李冠民-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華-自走車避障賽-鄭明昌-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華-自走車避障賽-陳充鑫-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華-自走車線迷宮競賽-羅文琪-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華-自走車線迷宮競賽-吳承鴻-佳作
2016 2016 槓自造節-自走車線迷宮-林人豪-第一名
2016 2016 新竹 Maker Faire 自走車循跡-羅文琪-佳作
2016 2016 新竹 Maker Faire 自走車循跡-曹照堃-冠軍
2016 2016 新竹 Maker Faire 自走車線迷宮-李冠民-亞軍
2016 2016 新竹 Maker Faire 自走車線迷宮-吳承鴻羅文琪-佳作
2016 2016 新竹 Maker Faire 自走車線迷宮-卓曉凡-冠軍
2016 2016 全國自走車競速大賽-拐灣抹角-林人豪鄭明昌-佳作
2016 2016 全國自走車競速大賽-拐灣抹角-曹照堃黃博俊-佳作
2016 2016 全國自走車競速大賽-拐灣抹角-羅文琪陳泓傑-佳作
2016 2016 全國自走車競速大賽-避障-吳健龍蔡林諺-佳作
2016 2016 全國自走車競速大賽-避障-曹照堃林人豪-佳作
2016 2016 全國自走車競速大賽-避障-鄭明昌黃博俊-佳作
2016 2016海峽兩岸大學生創新創意暨兩岸教育成果展-鄭明昌黃博俊-一等獎
2015 2015 Taichung Mini Maker Faire 自走車避障-(吳宇鴻陳昀煒張嗣懋)-佳作
2015 2015常平杯兩岸四地智慧型機器人大賽暨學界研發成果展-輪型機器人競速S組-最佳創意獎(常平)
2015 2015常平杯兩岸四地智慧型機器人大賽暨學界研發成果展-輪型機器人競速S組-二等獎(常平)
2015 2015常平杯兩岸四地智慧型機器人大賽暨學界研發成果展-輪型機器人摸黑S組-三等獎(常平)
2015 2015第45屆全國技能競賽中區分區技能競賽-機器人職類-第三名(勞動部)
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組E04-越野車競速(鄭明昌)-第三名
2015 2015台灣智慧型機器人大賽-分瓶越野組(吳宇鴻)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專自走車摸黑組(吳宇鴻)-第六名
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專自走車競速組(陳昀煒)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專自走車競速組(吳宇鴻)-第六名
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組E03-拐灣抹角(吳宇鴻)-第三名
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組E04-越野競速(吳宇鴻)-佳作
2015 2015台灣智慧型機器人大賽線迷宮競速組(陳昀煒)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組E02機器螞蟻賽跑(甯尚勤)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組六足機器人賽跑(張瑜洋)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組自走車摸黑(黃幸安)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組自走車避障(謝基源)-佳作
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組自走車避障(謝侑傑)-第六名
2015 2015亞洲機器人智慧型機器人大賽-大專A組E02機器螞蟻賽跑(甯尚勤張瑜洋)-佳作
2015 2015 Taichung Mini Maker Faire 線迷宮競賽-佳作(吳宇鴻)
2015 2015 Taichung Mini Maker Faire 線迷宮競賽-佳作(陳昀煒)
2015 2015 Taichung Mini Maker Faire 自走車避障-第三名佳作(吳宇鴻)
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專Ardui-Car競速(邱俊瑋、鄭明昌)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專輪式循跡(吳宇鴻、陳昀煒)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專輪式循跡(陳詳宗、呂振安)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專輪式循跡(鄭瑋祥、張承翰)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專輪式循跡(謝基源、許峻瑋)-第二名
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專輪式循跡(鄭明昌、李小文)-第三名
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專遙控輪型擂臺(黃博俊、鄭明昌)
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專遙控輪型擂臺(許峻瑋、謝基源)-第一名
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-明新賽場-大專遙控輪型擂臺(陳詳宗、呂振安)-第二名
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-虎尾賽場-大專自走車競速(吳宇鴻、陳昀煒)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-虎尾賽場-大專急難救助機器人競賽(吳宇鴻、謝侑傑)-第三名
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-東南賽場-大專自走車摸黑(吳宇鴻、陳昀煒)-佳作
2015 2015亞洲機人運動競技大賽-東南賽場-大專自走車避障(吳宇鴻、謝侑傑)-第二名
2015 Maker Faire Tainan 2015-自走車避障(陳昀煒、謝侑傑)-佳作
2015 Maker Faire Tainan 2015-自走車避障(吳宇鴻、陳昀煒)-佳作
2015 Maker Faire Tainan 2015-線迷宮(吳宇鴻、陳昀煒)-第一名
2015 Maker Faire Tainan 2015-線迷宮(謝侑傑、吳宇鴻)-第二名
2015 勞動部2015年全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角-(黃幸安)-佳作
2015 勞動部2015年全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角-(陳昀煒)-佳作
2015 勞動部2015年全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角-(謝侑傑)-佳作
2015 勞動部2015年全國自走車競速大賽-自走車循跡-(張瑜洋)-佳作
2015 2015 Hsinchu Mini Maker Faire-自走車避障(吳宇鴻、謝侑傑)-佳作
2015 2015 Hsinchu Mini Maker Faire-自走車線迷宮(陳昀煒、謝侑傑)-第二名
2015 2015 Hsinchu Mini Maker Faire-自走車線迷宮(吳宇鴻、謝侑傑)-第一名
2015 2015 Hsinchu Mini Maker Faire-自走車避障(陳昀煒、謝侑傑)-佳作
2015 2015 Hsinchu Mini Maker Faire-自走車循跡(黃幸安)-佳作
2015 2015年亞洲智型機器人運動競技大賽-勤益賽場大專A組自走車避障(吳宇鴻、陳昀煒謝侑傑、張嗣懋-第二名
2015 2015年亞洲智型機器人運動競技大賽-勤益賽場大專A組自走車摸黑(吳宇鴻、張嗣懋、謝侑傑、陳昀煒)-佳作
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-A組自走車迷宮競速-大專組(李宏銘)-第六名(萬能科大)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(葉文昕)-佳作(萬能科大)
2014 第三屆全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽-挑戰組-績優團隊(佳作)
2014 2014亞洲機器人大賽-雙足機器人舞蹈-第三名(林晉宇)
2014 2014 亞洲機器人大賽-自走車競速組-佳作(莊弦修)
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑組-第四名(許智昇)
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑組-佳作(吳宇鴻)
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽-自走車避障-第六名(吳宇鴻)
2014 2014亞洲機智慧型機器人大賽-遙控輪型機器人擂臺-佳作(林晉宇)
2014 2014亞洲機智慧型機器人大賽-六足機器人賽跑-佳作(莊弦修)
2014 2014亞洲機智慧型機器人大賽-輪式機器人循跡-佳作(葉文昕)
2014 2014台灣智慧型機器人大賽-機器人跳舞設計-佳作(莊弦修)
2014 2014亞洲機智慧型機器人大賽-機器螞蟻賽跑-佳作(林晉宇)
2014 2014亞洲機智慧型機器人大賽-機器螞蟻賽跑-佳作(莊弦修)
2014 2014 第31 次 ITSA 線上程式社競賽-績優團隊(佳作)
2014 GACHIA 循跡自走車競賽-自走車-佳作(張大原)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-大專校院組團體成績-第一名(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-輪式機器人循跡大專A組(斑鳩一號-黃經立)-佳作(明新賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-遙控輪型機器人擂臺大專A組(非機器人不可-許智昇)-第一名(明新賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-輪式機器人循跡大專A組(我會循跡我超強-林晉宇)-佳作(明新賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-大專校院組團體成績-第二名(明新科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車摸黑大專A組(許智昇)-第一名(東南科大)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-越野車競速大專A組(許智昇)-第二名(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-越野車競速大專A組(吳宇鴻)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-越野車競速大專A組(周佑聰)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車避障大專A組(林晉宇)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車避障大專A組(莊弦修)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車避障大專A組(徐健軒)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車摸黑大專A組(徐健軒黃經立)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014年亞洲智型機器人運動競技大賽-自走車摸黑大專A組(陳坤讓)-佳作(東南科大賽場)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(許智昇)-第三名(萬能科大)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(吳宇鴻)-佳作(萬能科大)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(黃經立)-佳作(萬能科大)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(李彥槿)-第四名(萬能科大)
2014 2014全國智慧機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速-大專組(陳坤讓)-佳作(萬能科大)
2014 2014全國自走車競速大賽-大專自走車競速組(徐健軒)-第三名(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車競速組(莊弦修)-佳作(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車競速組(黃博俊)-佳作(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車競速組(許智昇)-第五名(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車循跡競速組(黃經立)-第五名(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車循跡競速組(張大原)-佳作(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車循跡競速組(莊弦修)-佳作(勞動部)
2014 2014年全國自走車競速大賽-大專自走車循跡競速組(許智昇)-佳作(勞動部)
2013 101年台灣區機器人運動競技大賽-賽跑組第五名
2013 2013 人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽 國內賽競速自走車第四名
2013 2013台灣智慧型機器人大賽 人形機器人舞蹈設計競賽 佳作
2013 台灣發展研究院第二屆機器人格鬥大賽 佳作
2013 台灣發展研究院第三屆機器人格鬥大賽 優選
2013 2013全國智慧型機器人大賽-遙控擂臺輪型機器人卡碰-第一名
2013 2012第21次ITSA線上程式設計大賽-績優團隊
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-第一名(張健晟)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-第三名(王士瑋)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-優勝(王派平)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-優勝(吳智翔)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-優勝(張佑豪)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-優勝(莊元鈞)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速組-優勝(張家霖)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-自走車迷宮組-第三名(徐彩榮)
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-APRC亞太機器人選拔賽組-第二名(許智昇)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-六足機器人賽跑組-佳作(張佑豪)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-六足機器人賽跑組-佳作(莊英鈞)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-專題組-佳作(呂紹源)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-機器人舞蹈組-佳作(張家霖)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-機器人舞蹈組-第一名(徐彩榮)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-機器人格鬥-第一名(許智昇)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-機器人格鬥-第二名(徐彩榮)
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽-機器人格鬥組-佳作(王派平)
2013 2013年全國二足機器人競賽-舞蹈組-佳作(台師大)
2013 2013人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽-第四名(張佑豪)
2013 第三屆RBL機器人格鬥大賽-優勝-(張家霖)
2013 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽-自走車競速組第二名
2012 2012 人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人骨內及國際邀請賽-自走車組第六名
2012 2012第18次ITSA線上程式設計大賽-績優團隊
2012 2012第16次ITSA線上程式設計大賽-績優團隊
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-線迷宮鼠第一名
2012 2012 人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽-自走車第五名
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-線迷宮鼠佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-自走車佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-自走車佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-自走車組第三名
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-自走車組佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-自走車佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽-遙控機器人障礙賽佳作
2012 2012機器人格鬥大賽冠軍
2012 2012人形機器人格鬥大賽亞軍
2012 2012 台灣智慧型機器人大賽-自走車(林建安、顏語謙)-冠軍
2012 2012 台灣智慧型機器人大賽-自走車(郭昭宏、黃鴻傑)-亞軍
2012 2012 台灣智慧型機器人大賽-自走車-李健宏-佳作
2011 2011人工智慧單晶片電腦屬暨機器人國內及國際邀請賽-人工智慧線迷宮-第六名
2011 2011人工智慧單晶片電腦屬暨機器人國內及國際邀請賽-機器人創意設計-最佳創意獎
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競賽-佳作
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-人工智慧自走車競速-佳作-2
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-人工智慧自走車競速(朱婷萱、周鈺凱)-佳作-1
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-人工智慧自走車競速(呂元瑋)-佳作-3
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-人工智慧自走車競速(吳若沂)-佳作-4
年份 標題
2022 Information Technology Specialist Python
2021 Azure AI Fundamentals
2021 Entrepreneurship and Small Business
2021 微軟 MTA Introduction to Programming using Python
2020 微軟 MTA Introduction to Programming using Python
2013 資安直能評量證書