113資工早鳥

陳美支

陳美支 副教授兼資工系主任

陳美支

Email

mindychen@must.edu.tw

電話

3480

研究室

逢喜樓 403-1

學歷

國立交通大學 資訊管理研究所


經歷

1.大同公司資訊處軟體工程師
2.資訊工業策進會副工程師
3.明新科大圖書館採編組組長
4.明新科大計算機中心主任


研究興趣

軟體工程、計算式智慧、物件導向技術


年份 計畫類型 標題
2021 校內專題計劃 基於人工智慧深度學習建置人臉辨識之點名系統
2020 校內專題計劃 智慧競賽機器人設計與實作
2020 民間企業產學計畫案(私人企業或法人機構之案件) 機械手臂精準定位與控制之設計與實作
2019 校內專題計劃 智在生活-深度學習機器人之應用
2018 校內專題計劃 機器人翻轉創意教學設計
2017 教育部、人才培育計畫 106學年度資訊志工計畫
2015 校內專題計劃 愛麗絲的機器人王國
2015 教育部、人才培育計畫 104年度教育部資訊志工團隊計畫
2014 校內專題計劃 愛麗絲的程式探險
2012 校內專題計劃 軟體設計課程學習成效之相關因素探討
2010 校內專題計劃 結合Moodle學習系統之學生學習歷程建 置需求分析研究
年份 標題
2023 地理科普手機遊戲之設計與實作
2022 人工智 慧語音辨識應用 -以遊戲融入民族語教學為例
2022 居家有氧運動動作偵 測 APP
2022 AI 稻草人
2022 智慧樂高零件分類機
2022 改善停車場出口阻塞問題
2022 人工智慧語音辨識應用-以遊戲融入民族語教學為例
2022 居家有氧運動動作偵測APP
2022 基於區塊鏈實作購票系統與NFT數位門票
2021 基於資訊工程觀點的自媒體產業程序垂直分工模式建立
2021 基於深度學習的聲音辨識-以山林盜伐監控為例
2021 以深度學習為基礎的藥師輔助系統
2012 程式設計課程學習成效之相關因素探討 – 以科技大學學生為例
2012 以黃金規則剖析臉書之介面設計
年份 標題
2023 社交工程演練教育訓練
2023 112學年度第1學期明新科技大學工程學院、半導體學院專題講座(半導體產業的精彩世界)
2022 產學合作經驗分享及教師進行產業研習或研究說明
2022 10 個校務治理你不能不知道的為什麼(上)
2022 社交工程演練教育訓練
2022 校務研究@長庚大學
2022 2022年工程科技技術應用研討會
2022 教師多元升等經驗分享座談會
2022 2022年通識教育教學創新與實踐學術研討會
2022 新版網頁教育訓練
2021 ESB創業經營核心職能國際證照研習會
2021 創業經營核心職能國際認證研習會_AI900認證
2021 人工智慧教學應用Workshop(下午場)
2021 音樂提升免疫力
2021 珍愛生命 希望無限:自殺防治守門人
2021 110 年資安-社交工程教育訓練
2021 110 年ODF線上教育訓練-Calc試算表
2021 110 年ODF線上教育訓練-Writer合併列印應用
2021 110 年ODF線上教育訓練-PDF編輯應用
2021 通識教育教學創新與實踐學術研討會
2021 2021明新科技大學工程科技技術應用研討會
2021 金融科技與區鏈講座
2020 109年網頁更新與製作教育訓練(上午場)
2020 人工智慧技術與應用深度研習
2020 Python程式設計與專業證照考試研習
2020 AI創客、自造者研習
2020 高教深耕計畫與交通大學教學實踐研究計畫區域基地跨校社群暑期研習交流AI大數據活動I
2020 政府標案介紹
2020 產學研究經驗分享
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-如何創業群眾籌資實務面(陳正龍)
2020 109年明新科大工學院跨領域講座-自駕車大未來(溫峻瑜)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-智慧機械3D AI加值應用(楊欣穎)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-用手機拍出專業級作品(王秀玲)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-LED之視覺應用(游如淵)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-後疫情時代XR虛實整合的趨勢與契機(王炳松、李漢洲)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-人工智慧應用與發展(周至宏)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-快雷射精密加工及應用(李俊豪)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-2020 AI Paris 創新跨域應用(李峮慧)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-行動機器人導航技術(黃國興)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-現有無人機產業應用與未來發展(張東琳)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-專利審查實務(謝裕民)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-循環經濟製程(陳文光)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-地方特色產業轉型與創新(施友元)
2020 109 年明新科大工學院跨領域講座-極端氣候對森林生態系干擾之診斷(林金樹)
2019 2019年智財研習智財營運經驗分享
2019 108學年度受認證學程座談會_北區
2019 TQC+網頁資料擷取與分析Python3專業教師認證研習會
2019 當專業課程遇上服務學習經驗分享
2019 從Java邁向數據分析暨MTA Java國際認證教師研習營
2018 2018暑假深度學習研習營
2018 應用倫理學教學工作坊研習
2018 應用倫理學教學工作坊研習
2018 編劇課:從入門到入行
2018 好聲音服務力
2018 簡報太佛心
2018 校外實習輔導教師勞動知能講座
2017 巨量資料分析方法與技術
2017 2017年IEET工程及科技教育認證說明會-北區
2017 咖啡與人生
2017 多元升等制度說明會
2017 創新轉型計畫申請與執行經驗分享
2017 性別主流化X性別政策-透視性別統計與分析培力性別敏感度
2017 巨量資料分析師能力鑑定種子師資研習
2017 106學年度教師教學成長活動-大數據視覺化與應用-Tableau(基礎操作 )
2017 學術研究倫理教育課程
2016 性別主流化- 「如何在研究 或計畫中進行 性別影響評 估」
2016 性別主流化- 『從「家好月 圓」影片探討 性別與習俗文 化』
2016 產業實務與教材開發系列講座 - APP UI 設計
2016 大學生學習生態系統創新計畫-無邊界大學畫分享
2015 性別意識培力 -「教學與研究 融入性別敏感 度」
2015 井底之蛙微電影創作研習
2015 IoT with Ardinuo 物聯網應用 - 邁向大數據設計研習
2014 運動網站經營
2014 巨量資料發展趨勢與應用
2014 大腦淺能開發之腦科學研究
2014 Freescale半導體公司 FRDM-KL25Z教學平台及競速車研習會
2014 烏克麗麗音樂療癒與社團經營
2014 台灣技職教育的發展
2014 Arduino控制機器人技術種子教師研習營
2013 調查與研究方法分析
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽:明新科技大學賽場
2013 "性別議題"教師成長團體讀書會-究竟我們要保護什麼? 性/別多元之挑戰與實踐
2013 機器人技術種子教師研習
2013 2013智慧電子跨領域應用:銀髮族健康照護服務系統專題研討會
2012 第二屆ICMAM國際機電及應用機械研討會
2012 2012年機器人技術種子教師研習
2012 全方位健康樂活照護模式
2012 開放軟體與自動軟體製程實作
2012 2012智慧電子跨領域應用
2012 軟體工程種子教師培訓營
2012 物聯網與人機互動產學研討會
2012 創新行動終端軟體開發工作坊
2012 人形機器人控制研習
2012 2012多用途無線感測生醫發展平台實驗與應用研習營
2012 2012年機器人技術種子教師研習
2012 2012多用途無線感測生醫發展平台實驗與應用研習營
年份 標題
2023 AERC 2023 亞洲智慧型機器人大賽 B05 輪型機器人橫衝直撞大專院校組A組(薛雅文 林益緯 涂晸穎 楊杰原)-第二名
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(林益緯 涂晸穎 楊杰原 薛雅文)-第一名
2023 AERC 2023亞洲智慧型機器人大賽-輪型機器人程控障礙挑戰-大專A組-(黃昭文 蔡明翰 戴瑋霆 林柏宇)-第三名
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-佳作-(凌梓淦,張彥明,陳如龍)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-佳作-(莊亞凡)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-第三名-(李季融,張世杰)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-第四名-(林彥廷,洪培德)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組(明新123 )-未獲獎
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組(對對對對隊)-未獲獎
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組(明新這樣對不對)-未獲獎
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組(撞開那個瓶子)-未獲獎
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-自評成績獎-(莊亞凡)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-自評成績獎-(凌梓淦,張彥明,陳如龍)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-自評成績獎-(林彥廷,洪培德)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-自評成績獎-(陳如龍,凌梓淦,張彥明)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽-橫衝直撞-大專組-A 組-自評成績獎-(謝鎮遠,黃竣義)
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-自走車障礙挑戰-大專組-A 組-佳作
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-自走車障礙挑戰-大專A組-佳作
2022 2021亞洲機器人運動競技大賽(勤益科大)-自走車障礙挑戰-大專組-A 組-第二名
2022 2021亞洲機器人運動競技大賽(勤益科大)-自走車障礙挑戰-大專組-A 組-第三名
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-機器人東奔西跑-大專組-A 組-第一名
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-機器人東奔西跑-大專組-A 組-佳作
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-機 器 人東奔西跑-大專組-A 組-第三名
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-機 器 人東奔西跑-大專組-A 組-佳作
2022 AERC 2022亞洲智慧型機器人大賽(勤益科大)-機 器 人東奔西跑-大專組-A 組-第二名
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C04 機器人東奔西跑-大專組-A 組(我不知道ㄟ)-佳作
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C09 無人機智能編程挑戰賽-高階組(汁倒太多了)-佳作
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C09無人機智能編程挑戰賽-高階組(直接電死,等等,別浪費電)-佳作
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C09 無人機智能編程挑戰賽-高階組(你想飛我帶你飛)-第二名
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C02 自走車避障挑戰-大專組-A 組(我在人生巔峰)-佳作
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C04 機器人東奔西跑-大專組-A 組(台中瑪莎拉蒂)-未獲獎
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C04 機器人東奔西跑-大專組-A 組(我在人生低谷)-未獲獎
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04 機器人東奔西跑-大專組-A 組(冬犇吸跑)-第五名
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04機器人東奔西跑-大專A 組(AR 冬瓜 )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04機器人東奔西跑-大專A 組(隊隊隊隊 )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04機器人東奔西跑-大專A 組(LEGO Robot )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04機器人東奔⻄跑-大專A 組(我是三寶直線七秒 )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C04機器人東奔⻄跑-大專A 組(百吉)-第二名
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C02自走車障礙挑戰-大專A 組(熟悉的麥香 )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C02自走車障礙挑戰-大專A 組(我不會 Java )-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C02自走車障礙挑戰-大專A 組(我不認識 Java )-第二名
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C02自走車障礙挑戰-大專A 組(Java 不屬於我)-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C07 wikidue 無人機智能編程挑戰賽-高階組(二起醉雞)-第一名
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-無人機智能編程挑戰賽(無人機智能編程挑戰賽)-佳作
2021 2021亞洲智慧型機器人大賽-C07 wikidue 無人機智能編程挑戰賽-高階組(三起醉雞)-佳作
2021 2021全國大專院校智慧創新暨跨域整合創作競賽 - 智慧機器組 - 值得注目獎
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C04 機器人東奔西跑-大專組-A 組(咪咪眼豬)-第二名
2021 AERC 2021亞洲機器人運動競技大賽-C09 無人機智能編程挑戰賽-高階組(我太南了)-第三名
2020 2020全國大專院校AI應用大賽 - AI樂高分類機 - 最佳創意獎
2020 2020亞洲機器人運動競技大賽-機器人障礙挑戰A組-佳作
2020 2020亞洲機器人運動競技大賽-機器人障礙挑戰A組-第四名
2020 2020亞洲機器人運動競技大賽-機器人障礙挑戰A組-佳作
2020 2020亞洲機器人運動競技大賽-機器人障礙挑戰A組-佳作
2019 2019台灣精密工程學會科技研討會暨漢民科技論文大專專題競賽-自動跟隨車-參加獎
2019 2019台灣精密工程學會科技研討會暨漢民科技論文大專專題競賽-植物辨識系統-參加獎
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專組-機器人橫衝直撞A組(隊名:撞抱尼)-第一名
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專組-機器人橫衝直撞A組(隊名:小淳的車車)-第二名
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專組-機器人橫衝直撞A組(隊名:第11組)-佳作
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專組-機器人橫衝直撞A組(隊名:竹月)-佳作
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專A組-自走車避障(隊名:今天不想桓)-第三名
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專A組-機器人聲東擊西(隊名:SSNI-378)-第一名
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專A組-機器人聲東擊西(隊名:爆改7516-KS)-第二名
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專A組-機器人聲東擊西(隊名:N1997)-佳作
2019 2019年亞洲智慧型機器人大賽-大專A組-機器人聲東擊西(隊名:吃粗飽)-佳作
2018 2018 MUST+PLAY 創客機器人競賽 -工業4.0 智慧尋軌避障移動平台大專組-第一名
2018 106學年度明新科技大學-服務學習達人-第二名
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西A組(王光宜)-佳作
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西A組(盧煜嫻汪麗妍張麗蘋陳燁)-佳作
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西A組(范庭瑄范家皇)-佳作
2018 2018亞洲機器人運動競技大賽-機器人聲東擊西A組(葉名峻)-第三名
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-Lego機器人相撲競賽(隊名:John Cena)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-Lego機器人相撲競賽(隊名:亞當 Adam)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-祥儀極限機器人相撲競賽(隊名:最妥傳說)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-Lego機器人相撲競賽(隊名:水水機器人1)-第三名
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-人形機器人格鬥競賽(隊名:亞當 Adam)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-祥儀極限機器人相撲競賽(隊名:水水機器人6)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人投準競賽(隊名:亞當 Adam)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人投準競賽(隊名:水水機器人3)-第一名
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人線迷宮競速競賽(隊名:很高興認識"妳")-第三名
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人競速競賽-競速自走車組(隊名:亞當Adam)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人競速競賽-競速自走車組(隊名:暢行無阻)-佳作
2017 2017台灣智慧型機器人大賽-機器人競速競賽-競速自走車組(隊名:水水機器人4)-佳作
2017 2017亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑(隊名:有夠難摸)-佳作
2017 2017亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑(隊名:Adam 亞當2)-第三名
2017 2017亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑(隊名:Adam 亞當)-佳作
2017 2017全國自走車競速暨機器人創意大賽-自走車拐彎抹角大專社會組(隊名:夏娃)-佳作
2017 2017全國自走車競速暨機器人創意大賽-自走車拐彎抹角大專社會組-佳作
2017 2017亞洲機器人運動競技大賽-自走車撞球大專A組-佳作
2017 2017亞洲機器人運動競技大賽-輪型機器人循跡大專A組-佳作
2017 2017亞洲機器人運動競技大賽-輪型機器人循跡大專A組-第四名
2017 2017亞洲機器人運動競技大賽-輪型機器人循跡大專A組-第三名
2016 2016亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋技術學院)-自走車過三關A組(隊名:包許一號)-佳作
2016 2016亞洲智慧型機器人大賽(嘉南藥理大學)-遙控輪型機器人擂臺A組(隊名:青龍捌號)-佳作
2016 2016亞洲智慧型機器人大賽(嘉南藥理大學)-輪式機器人循跡A組(隊名:麒麟玖號)-佳作
2016 2016亞洲智慧型機器人大賽(國立臺灣師範大學)-輪型機器人競速A組(隊名:青龍陸號)-佳作
2016 2016亞洲智慧型機器人大賽(國立臺灣師範大學)-輪型機器人競速A組(隊名:青龍柒號)-佳作
2016 2016 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-機器人競速競賽大專組(隊名:麒麟參號)-佳作
2016 2016 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-機器人競速競賽大專組(隊名:青龍貳號)-第三名
2016 2016 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-機器人線迷宮競速競賽(隊名:臺灣大車隊)-佳作
2016 2016 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-機器人投準競賽(隊名:麒麟貳號)-佳作
2016 2016 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-機器人投準競賽(隊名:青龍壹號)-第二名
2016 2016 Hsinchu Mini Maker Faire -自走車循跡競速(吳承鴻陳充鑫陳政宇)-優勝
2016 2016 Hsinchu Mini Maker Faire -自走車循跡競速(李冠民張家瑋)-優勝
2016 2016全國自走車競速大賽-自走車避障大專社會組(真.青龍號)-佳作
2016 2016全國自走車競速大賽-自走車避障大專社會組(真.麒麟號)-佳作
2016 2016 新北自造嘉年華 - 自走車循跡競賽(MUST I.L.R) - 冠軍
2016 2016 新北自造嘉年華 - 自走車線迷宮競賽(MUST I.L.R) - 冠軍
2016 2016全國智慧型機器人與智慧生活創意競賽-A組行動裝置遙控機器人障礙競速競賽(真.青龍捌號)-佳作
2016 2016全國智慧型機器人與智慧生活創意競賽-A組行動裝置遙控機器人障礙競速競賽(別巴我頭)-佳作
2016 2016年高雄大港自造節-自走車循跡競速(阿拉蕾46號)-第一名
2016 2016海峽兩岸大學生創新創業暨兩岸教育成果展 - (作品名稱:多足仿生獸) - 一等獎
2015 2015 Mini Maker Faire Hsinchu - 自走車線迷宮(隊名:MUST-I.L.R) - 第一名
2015 2015 Mini Maker Faire Hsinchu - 自走車線迷宮(隊名:MUST-I.L.R2) - 第二名
2015 2015 Mini Maker Faire Hsinchu - 自走車避障賽(隊名:MUST-I.L.R) - 優勝
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑A組(隊名:無言以對)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑A組(隊名:樂高小矮人)-第一名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑A組(隊名:First_Finish B02)-第四名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車避障A組(隊名:First_Finish B01)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-遙控輪型機器人擂台A組(隊名:非機器人不可)-第二名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-輪式機器人循跡A組(隊名:BlueLine)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-輪式機器人循跡A組(隊名:First Finish 2)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-輪式機器人循跡A組(隊名:First Finish)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-輪式機器人循跡A組(隊名:RedLine)-佳作
2015 2015台灣智慧型機器人大賽(南台科大)-競速自走車A2-1組(隊名:RedLine)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-越野車競速A組(隊名:SkyLine)-第一名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-越野車競速A組(隊名:First Finish 2)-第二名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-越野車競速A組(隊名:First Finish)-第三名
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車競速A組(隊名:SkyLine)-佳作
2015 2015年亞洲智慧型機器人大賽-自走車競速A組(隊名:RedLine)-佳作
2015 2015年第三屆台灣區 The Freescale Cup 競賽-隊名:MustBeRobot2-第三名
2015 2015全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角組(隊名:Fake )-佳作
2015 2015全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角組(隊名:友柏起來了嗎 )-佳作
2015 2015全國自走車競速大賽-自走車拐彎抹角組(隊名:SKYLINE )-佳作
2015 2015全國自走車競速大賽-自走車循跡競速組(隊名:REDLINE )-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D01自走車避障(隊名:斷崖下一頭羊)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D01自走車避障(隊名:MUST I.L.R)-第二名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D01自走車避障(隊名:月光下一匹狼)-第五名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D02自走車摸黑(隊名:MUST I.L.R)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D02自走車摸黑(隊名:四驅兄弟)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D06越野車競速(隊名:MUST I.L.R)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D06越野車競速(隊名:阿里山小火車)-第一名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D06越野車競速(隊名:乙級一把罩)-第二名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(東南科大)-大專院校A組D06越野車競速(隊名:阿烏地沙拉伯)-第三名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(勤益科大)-大專院校A組自走車拐彎抹角(隊員:許峻瑋謝基源黃幸安張瑜洋)-第四名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組遙控輪型機器人擂臺(隊名:月光下兩匹狼)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組遙控輪型機器人擂台(隊名:MUST-A)-第一名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組遙控輪型機器人擂台(隊名:skyline)-第二名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校C組輪式機器人循跡(隊名:MUST-I.L.R2)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組輪式機器人循跡(隊名:redline)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組輪式機器人循跡(隊名:skyline)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組輪式機器人循跡(隊名:MUST-B)-第二名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校A組輪式機器人循跡(隊名:四驅兄弟)-第三名
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(明新科大)-大專院校B組Ardui Car競速(隊名:別碰到瓶子!)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(正修科大)-大專院校A組自走車競速(隊員:吳宇鴻陳昀煒謝侑傑張嗣懋)-佳作
2015 2015亞洲機器人運動競技大賽(正修科大)-大專院校A組急難救助機器人設計(隊員:吳宇鴻陳昀煒謝侑傑張嗣懋)-第三名
2015 2015青年程式設計競賽-全國自走車競賽-大專樂高車型組(隊員:吳宇鴻張嗣懋陳昀煒謝侑傑)-佳作
2015 Maker Farie Tainan 2015-自走車避障賽(隊名:MUST I.L.R 2)-佳作
2015 Maker Farie Tainan 2015-自走車避障賽(隊名:MUST I.L.R)-優勝
2015 Maker Farie Tainan 2015-線迷宮競賽(隊名:MUST I.L.R )-第一名
2015 Maker Farie Tainan 2015-線迷宮競賽(隊名:MUST I.L.R2 )-第二名
2014 明新科技大學工學院專題競賽 - 實作組 -佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(正修) - 雙足機器人舞蹈(C組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(正修) - 自走車競速(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(正修) - 自走車競速(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋) - 自走車摸黑(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋) - 自走車摸黑(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋) - 自走車摸黑(A組) - 第二名
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋) - 自走車避障(A組) - 第六名
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(台北海洋) - 自走車避障(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(嘉南) - 遙控輪型機器人擂台(A組) - 第一名
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(嘉南) - 自走車撞球(A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(嘉南) - 輪式機器人循跡 - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(嘉南) - 輪式機器人循跡 - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(嘉南) - 輪式機器人循跡 - 佳作
2014 2014台灣智慧型機器人大賽 - 機器人跳舞設計競賽(大專高中職組) - 第一名
2014 2014台灣智慧型機器人大賽 - 機器人競速越野競賽(大專高中職組) - 佳作
2014 2014台灣智慧型機器人大賽 - 機器人競速越野競賽(大專高中職組) - 第二名
2014 2014台灣智慧型機器人大賽 - 機器人競速越野競賽(大專高中職組) - 最佳創意獎
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(雲科) - 越野車競速(大專A組) - 第三名
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(雲科) - 越野車競速(大專A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(雲科) - 越野車競速(大專A組) - 佳作
2014 2014亞洲智慧型機器人大賽(雲科) - 越野車競速(大專A組) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(明新) - 手臂車搬寶特瓶大專A組(隊名:RMB-AssKicker) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(明新) - 輪式機器人循跡大專A組(隊名:MUST-ILR) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車摸黑大專A組(隊名:希望跑得動) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車摸黑大專A組(隊名:希望可以跑) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車避障大專A組(隊名:機不可失2) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車避障大專A組(隊名:非機器人不可) - 佳作
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車避障大專A組(隊名:MUST-ILR) - 第一名
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 自走車避障大專A組(隊名:RBM-拉布) - 第一名
2014 2014亞洲機器人運動競技大賽(東南) - 越野車競速大專A組(隊名:RBM-穿山甲) - 第一名
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車循跡競速(隊名:白疏巨蟻) - 佳作
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車循跡競速(隊名:MUSTCWY2) - 佳作
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車循跡競速(隊名:RMB-石虎) - 優選
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車循跡競速(隊名:RMB-火雞) - 優選
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車競速(隊名:RBM-白疏巨蟻) - 佳作
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車競速(隊名:MUSTCWY2) - 優選
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車競速(隊名:RMB-彪琥) - 優選
2014 2014全國自走車競速大賽 - 大專社會組自走車競速(隊名:RBM-拉布) - 優選
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專A組自走車迷宮競速(隊名:衝衝衝-利基v2) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專A組自走車迷宮競速(隊名:走迷宮好煩-迷路鼠) - 第三名
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:MUST YCW) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:RBM-非洲象) - 第四名
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:RBM-彪琥) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:浪漫旅人) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:一騎當千) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:YCW2) - 佳作
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:非機器人不可) - 第三名
2014 2014全國智慧型機器人科技創意競賽 - 大專B組行動裝置遙控機器人障礙競賽(隊名:東海道本線-E233) - 第一名
2014 2014 第31次 ITSA線上程式設計競賽(隊名:MUST YCW) - 績優團隊
2014 2014 第34次 ITSA線上程式設計競賽(隊名:MUST YCW 及 I am winner) - 績優團隊
2013 第二屆RBL機器人格鬥大賽-佳作
2013 2013年全國智慧型機器人大賽-團體佳作
2013 2013年全國智慧型機器人大賽 大專C04-遙控擂台機器人佳作
2013 2013年全國智慧型機器人大賽-C12輪式機器人循跡佳作
2013 2013年全國智慧型機器人大賽-C05遙控擂台輪型機器人第二名
2013 2013年全國智慧型機器人大賽-C12輪式機器人循跡第三名
2013 2013年全國智慧型機器人大賽 大專院校自走車競速-樂高組-第二名
2013 2013年全國智慧型機器人大賽 大專院校自走車競速-樂高組-第四名
2013 2013年全國智慧型機器人大賽 大專院校自走車競速-樂高組-第六名
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-人形機器人跳舞設計競賽-最佳創意獎
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-自走機器人競速競賽-佳作
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-自走機器人競速競賽-佳作
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-自走機器人競速競賽-佳作
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-自走機器人競速競賽-佳作
2013 2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽-自走機器人競速競賽-佳作
2013 績優導師
2013 2013年智慧機器人產品創意競賽 - 服務型機器人組 - 第三名
2013 2013全國自走車競速大賽 - A2組 - 第五名
2013 2013全國自走車競速大賽 - A1組 - 佳作
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - 大專組A04六足機器人賽跑A組 - 佳作
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - 大專組A04六足機器人賽跑A組 - 佳作
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - A06雙足機器人舞蹈 - 佳作
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - A06雙足機器人舞蹈 - 第一名
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - 大專組A0遙控輪型機器人擂臺A組 - 佳作
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - 大專組A02遙控輪型機器人擂臺A組 - 第一名
2013 2013亞洲機器人運動競技大賽 - 大專組A02遙控輪型機器人擂臺A組 - 第二名
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-第一名
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-第三名
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-第四名
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-優勝
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-優勝
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-優勝
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-優勝
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控競速-優勝
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-APRC亞太機器人選拔-第二名
2013 2013全國智慧型機器人科技創意競賽-自走車迷宮競速-第三名
2013 2013資工系畢業專題-成果競賽-佳作
2013 2013資工系畢業專題-成果競賽-優等
2013 2013資工系畢業專題-成果競賽-優等
2013 2013資工系畢業專題-成果展-優等
2013 2013人工單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽-國內賽大專組人工智慧競速自走車-第四名
2013 2013第三屆RBL機器人格鬥大賽 - 優勝
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽 自走車競速A組第二名
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽 機器螞蟻賽跑A組佳作
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽 機器螞蟻賽跑A組 第三名
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽 自走車競速A組 第四名
2012 101年台灣區機器人運動競技大賽 越野車競速B組 佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽 線迷宮鼠 第一名
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽 線迷宮鼠 佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽 線迷宮鼠 佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽自走車競速 A組 佳作
2012 2012全國智慧型機器人創意設計製作大賽自走車競速 A組 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 2012全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速 佳作
2012 第八屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽 國內賽大專組第六名
2012 2012台灣智慧型機器人大賽創意獎"A23-54豆腐號"-第一名
2012 2012台灣智慧型機器人大賽優勝獎"A23-55羅賓森"
2012 全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽C組佳作
2011 智慧型機器人產品創意競賽佳作
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速
2011 2011全國智慧型機器人科技創意競賽-行動裝置遙控機器人障礙競速
年份 標題
2023 ITS Java 證照
2022 微軟 MTA Java 證照
2021 Microsoft Certified Azure AI Fundamental
2021 Entrepreneurship and Small Business
2021 微軟 MTA Java 證照
2020 Microsoft Technology Associate - Python
2019 TQC+網頁資料擷取與分析Python3
2019 Microsoft Technology Associate - Java